euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Cesto com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Albuquerque do Amaral Cardoso, abas rendilhadas reinado Daoguang (1821-1850) uma pega partida e colada, cabelo na travessa, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cesto) 10,5 x 20 x 17,5 cm; (travessa) 23,5 x 20,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225.