euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Prato coberto recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Albuquerque do Amaral Cardoso reinado Daoguang (1821-1850) algum desgaste no dourado do corpo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 25 x 20 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225.