euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Covilhete recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Albuquerque do Amaral Cardoso reinado Daoguang (1821-1850) algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 15,5 x 13,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225.