Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/7

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 58 chevron_rightLote seguinte

Retrato de Infanta portuguesa óleo sobre tela medalhão com inscrição STELLA SPLENDET TERRIS LUCET escola Espanhola séc. XIX reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 116 x 121 cm Notas: a presente pintura, vinda do estrangeiro, sempre foi considerada como representando a Infanta Dona Maria Isabel de Bragança (1797-1818), filha do Rei D. João VI e rainha de Espanha pelo seu casamento com Fernando VII (a famosa fundadora do Museu do Prado), mas provavelmente tratar-se-á do retrato da Infanta Dona Maria Francisca de Assis de Bragança (1800-1834) sua irmã, igualmente filha do rei D. João VI e efemeramente rainha de Espanha pelo seu casamento com o Infante Carlos de Bourbon (intitulado Carlos V pelos partidários do chamado ramo carlista).