euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Mesa de encostar com gavetas lateriais D. João V (1706-1750) nogueira com frisos e entalhamentos dourados saias recortados, travejamento em X centrado por pomo torneado, pés de «garra-e-bola», ferragens em bronze relevado e dourado Portuguesa pernas partidas, muitas faltas na policromia do tampo, muitos vestígios de insectos xilofagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83,5 x 135 x 73,5 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 79, nº 79.