euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Par de cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816) pau-santo tabelas com entalhamentos, pernas caneladas e gomadas Portuguesas restauros, pequenos defeitos, estofo moderno em veludo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 96 x 66 x 58 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa CXIV, fig. 245.