Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Almofariz grande com pilão bronze decoração relevada "Nossa Senhora da Conceição, caveiras e estrelas de oito pontas entre colunelos" Ibérico séc. XVII/XVIII pequenas faltas e defeitos, desgaste, fundo saliente Dim. - (almofariz) 14,5 x 19,5 cm; (pilão) 26 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, 2ª Série - nºs 28-29, fig. 29.