euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de candelabros de cinco lumes Art Déco prata de 833/1000 decoração canelada, vazada e relevada, pés zoomórficos Portugueses sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Álvaro de Sousa (reg. 1921) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 66,5 cm; Peso - 4.383 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1158.