Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/5

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 316 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração relevada "Flores", bordos perlados, base do gomil canelado e parte superior gravada Portugueses pequenas amolgadelas no bordo da lavanda lavanda com marca de ensaiador de Guimarães (1791-1792), gomil com marca de ensaiador do Porto (1792-1803), ambos com marca de ourives de Manuel Marques Coelho (1792-1814) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (lavanda) 5,5 x 51,5 x 35,5 cm; (gomil) 37,7 cm; Peso - 2.958 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, G-10, P-17 e P-512; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”. Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 110 a 111.