euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Par de castiçais com serpentinas de três lumes D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada e gravada com monograma LR na base, pés de «bola» Portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives Manuel António da Silva (1812-1819) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 38,5 cm; Peso - 3.217 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0 e P-472.0.