euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bandeja de gradinha com quatro pés prata de 833/1000 fundo com decoração gravada "Cartela com cabeça de grifo, flores e elementos vegetalistas" Portuguesa sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Júlio Ernesto da Silva (1896-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 51 x 36,5 cm; Peso - 2.498 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2169.