euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos estriados Portugueses furação posterior para fio eléctrico, um castiçal com preenchimento de metal marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 820 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-37 e L-86; peças idênticas mas com pés em esfera, vêm representadas no catálogo da exposição "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua Obra". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, p. 93, nº 58.