euro_symbol€ 1,750 - 2,625 Base - Estimativa
gavel€ 1,750Vendido
Par de castiçais D. José (1750-1777) ao gosto inglês prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados" Portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1750-1770), marca de ourives atribuível a António Ferreira Barros (1734-1790) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 962 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13 e P-96; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 55 a 58.