euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Anel platina cravejado com água-marinha com o peso aproximado de 7,70 ct., 16 diamantes em talhe navette com o peso aproximado de 0,80 ct. e 4 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,08 ct. Português séc. XX (meados) sinais de uso sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), apenas com marca de ourives de Raúl Ferreira & Mário (reg. 1943) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 8,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 758.