euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
JOSEPH DE PAEZ - 1720-1790 Adoração do Menino Jesus sob Deus Pai e a Pomba do Espírito Santo com São Francisco de Assis e Santa Clara, Anjos e cartela alusiva aos Magos óleo sobre cobre escola Mexicana séc. XVIII pequenos restauros assinado e datado do México de 1755 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 35 cm Notas: "Artista prolífico, José de Paez pertenece a la generación de los discípulos de Miguel de Cabrera [o mais importante pintor mexicano de meados do séc. XVIII], de quien retoma el frío sentimentalismo y los tonos claros" - vd. "México en el Louvre. Obras maestras de la Nueva España, siglos XVII-XVIII", catálogo da exposição realizada de 7 de Março a 13 de Junho de 2013. México: Fomento Cultural Banamex, 2013, p. 120.