euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Nossa Senhora sobre altar com insígnia da Companhia de Jesus impondo a casula a Santo Ildefonso de Toledo óleo sobre cobre escola Espanhola séc. XVII/XVIII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 15,5 cm Notas: tendo em conta que Santo Ildefonso não é jesuíta, a existência da insígnia da Companhia de Jesus nesta cena poderá dever-se ao facto de existir uma igreja jesuíta em Toledo com invocação a Santo Ildefonso ou ao facto de ter existido um colégio jesuíta com o nome deste Santo em Cebu, nas Filipinas, de 1595 a 1769.