Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 25 chevron_rightLote seguinte

Jarrão "Azeitonas" faiança vidrada das Caldas decoração a castanho de manganês, verde de cobre e negro com relevos naturalistas "Ramos de oliveira com azeitonas" Portuguesa esbeiçadelas na base, pequenas faltas nos relevos marca da Fábrica das Faianças M. A. Godinho, datado no verso de 1917 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 x 52 x 42 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 267, nº 61; e vd. catálogo da exposição "Costa Motta Sobrinho (1877-1956): obra cerâmica e escultórica". Caldas da Rainha: Museu de cerâmica, 2001, p. 173, nº 28.