euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Par de pratos grandes de servir porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Carpas", aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) um com restauro na aba, ligeiro desgaste no dourado, pequenas faltas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 332, nº 314.