euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Cinco pratos porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Carpas", aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) um com pequeno cabelo no verso da aba, pequena esbeiçadela e algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 332, nº 314.