Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII faltas e restauros nos dedos das mãos, suporte moderno em acrílico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nº 425.