euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII faltas e restauros nos dedos das mãos, suporte moderno em acrílico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nº 425.