Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/7

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 4,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

Calvário - "Cristo crucificado, Nossa Senhora, São João, Santa Maria Madalena, seis Passos da Paixão e dois Anjos" Lusíada doze esculturas em marfim com pinturas base em angelim escurecido de feição arquitectónica com nichos, cruz em pau-santo com entalhamentos dourados vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII falta de um dedo numa mão de Cristo, pequena falta em dois pés da esculturas pequenas de Cristo, falta das candelas nos Anjos, base com restauros, cruz provavelmente posterior e de produção Reinol Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 34,8 cm; (São João) 15 cm; (Cristos da Paixão) 6,7 cm; (total) 115 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 131, 139 e 154, nºs 349-352, 372 e 426.