euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações de prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII diversas faltas e defeitos prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 30,5 cm; (total) 108 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nºs 426 e 428.