euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 2,500Retirado - Vendido no pós leilão
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado cruz e base em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII restauros nas extremidades da cruz, outras pequenas faltas e defeitos na cruz prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 41 cm; (total) 108 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nº 425.