euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base em marfim esculpido com dourados vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,2 cm; Peso - 293 g g. Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 53, nºs 60 a 63.