euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base em madeira entalhada e dourada, coroa em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 15,9 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 53-55 e 57, nºs 64, 68, 76, 82 e 87.