euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado séc. XVI/XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (almofariz) 18,8 cm; (pilão) 24,8 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 593 a 596.