Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/8

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 2,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 193 chevron_rightLote seguinte

Cofre tartaruga interior gravado e avivado "Motivos vegetalistas", aplicações em prata recortada Colonial Espanhol - México séc. XVII faltas na tartaruga, pequenos defeitos pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 20 x 11 cm; Peso - (total) 534,8 g. Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 65, nºs 166 e 169.