chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Pihya (Pia Kaeta/faca) punho em marfim esculpido com aplicações em prata relevada lâmina em aço com parte superior em bronze relevado e damasquinado a prata e metal prateado, bainha em sissó gomado com ponteira esculpida e faixa de latão e metal prateado Cingalesa séc. XVIII pequenas faltas e defeitos, sinais de uso pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 36 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção Jorge Caravana, tendo figurado na exposição "Rituais de Poder - Armas Orientais", realizada no Museu de Évora, 2010, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus / Caleidoscópio, 2010, pp. 153-155, nºs 77 a 79.