Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/15

euro_symbol€ 200,000 - 300,000 Base - Estimativa

gavel€ 270,000Vendido

chevron_leftLote anterior 155 chevron_rightLote seguinte

HENRIQUE POUSÃO - 1859-1884 "Napolitana" ou "O descanso do modelo" óleo sobre tela reentelado, restauros assinado e datado de Roma, 21-4-1882 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60,5 x 49 cm Notas: a presente obra encontra-se representada em:

ALMEIDA, Bernardo Pinto de - "Henrique Pousão". Lisboa: Assírio e Alvim, 1999, pp. 66-67;
RODRIGUES, António - "Henrique Pousão". Lisboa: Edições INAPA, 2004, pp. 44-45;
SILVEIRA, Carlos - "Henrique Pousão". Porto: QuidNovi, 2010, p. 55;
e TEIXEIRA, José Monterroso - "Pousão -1859-1884" - catálogo da exposição no Paço Ducal de Vila Viçosa, na Fundação Calouste Gulbenkian e no Museu Nacional Soares dos Reis, 1984, p. 111, nº 202, onde se conta que o quadro "Foi oferecido à sua irmã Maria helena, residente em Olhão, e passou depois de sua morte para o filho, o poeta João Lúcio [...]. De registar o interesse do pintor pelas texturas traduzidas no panejamento que envolve a rapariga no próprio lenço cuja rigidez é muito bem modelada e bem assim pela ornamentação dos tecidos do sofá e da parede. J. A. França em A Arte em Portugal no Século XIX aprecia nesta pintura, e em paralelo com a Cecília, o exercício onde as referências dos academismos parisiense e romano se casam habilmente."