Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Prato grande faiança decoração de «desenho miúdo» a azul e vinoso "Paisagens, figura oriental, casario e aves", verso da aba decorado Português séc. XVII (3º quartel) restaurado, pequenas faltas no vidrado Dim. - 39,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 64-70, nºs 45-50; e "Lisboa na Origem da Chinoiserie - A Faiança Portuguesa do Século XVII - Colecção Mário Roque". Lisboa: São Roque - Antiguidades & Galeria de Arte, 2018, pp. 166-171, nºs 50-52.