CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 210, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Atenção: o leilão 210, que se realizará no dia 19 de Abril, segunda-feira, terá início 18h00.

Alguns destaques:

Porcelana Chinesa de exportação

  • Gomil de dois bicos, decoração a azul, reinado Chongzhen (1628-1644) – ilustra a capa (lote 336)
  • Prato grande, decoração a azul “Figuras Europeias tocando instrumentos musicais”, reinado Kangxi (1662-1722) (lote 338)
  • Diversas peças com decoração “Folha de Tabaco” reinado Qianlong (1736-1795)

(lotes 118, 119, 122 e 123) e “Pseudo-Folha de Tabaco” (lotes 69, 120, 121 e 124)

Pratas

  • Lavanda e gomil de asa perdida, D. José (1750-1777), prata, Portugueses (lote 361)
  • Salva, prata, Portuguesa, séc. XVII/XVIII, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives atribuível a António Vieira Aranha (lote 374)
  • Cafeteira de três pés, prata, Italiana, séc. XVIII (lote 363)
  • Salva, prata, Francesa, séc. XIX, marca de garantia de teor e da Casa Odiot (lote 74)

Cross-culture

  • Arte Indo-Portuguesa
    • Colcha (ou Pano de Armar), algodão bordado a seda, provavelmente de Cambaia, séc. XVII (1º quartel) (lote 234)
    • Gaveta, teca, ébano e sissó, séc. XVII/XVIII (lote 233)
    • Nossa Senhora da Assunção, escultura em marfim, séc. XVII/XVIII (lote 223)
    • Arte Sino-Portuguesa
    • São João Baptista, placa em marfim esculpido, séc. XVII (lote 218)
  •
  • Arte Namban
    • Contador de duas portas, madeira lacada e dourada, início do período Edo, séc. XVII (2º quartel) (lote 230)

Pintura e Escultura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

  • Circuncisão do Menino Jesus, grupo escultórico em carvalho, Malines, séc. XV/XVI (lote 151)
  • Retrato de Lady Elisabeth Steward 1652-1742, óleo sobre tela, escola Inglesa, séc. XVIII (lote 259)
  • LUIGI MANINI 1848-1936 - Palace Hotel “Portas de Coimbra” - Buçaco - (1) Vista perspectiva das duas frentes principaes; (2) fachada lado noroeste; (3) fachada lado nord-este; (4) fachada lado sul-este, quatro aguarelas sobre papel, dim. 85 x 59 (lote 215)
  • Macau - Vista da Igreja e do Convento de São Francisco, óleo sobre cartão, atribuível a Auguste Borget 1808-1877 (lote 194)
  • Funchal - Ribeira de Santa Luzia, aguarela sobre cartão, assinada E. Hildebrandt (provavelmente Eduard Hildebrandt 1818-1868) e datada de 20.12.1849 (lote 195)

Pintura - Autores Portugueses

  • MÁXIMO PAULINO DOS REYS 1781-1866 - Retrato do Rei D. Miguel I, óleo sobre tela, assinado e datado de 1830 (lote 192)
  • AMADEO DE SOUZA-CARDOSO 1887-1918 - “XX Dessins”, Paris, 1912, 20 estampas, 18/30, com dedicatória autógrafa de 1913 a Lydia Cabeça; álbum acompanhado por: a) desenho original da autoria de Amadeo de Souza-Cardoso, datado de 1905, com a caricatura colorida de Lydia Cabeça; b) original da carta da viúva do Autor, com o respectivo envelope; o desenho está reproduzido a preto e branco no site da Fundação Calouste Gulbenkian (lote 206)
  • DÓRDIO GOMES 1890-1976 - Paisagem, óleo sobre cartão, assinado e datado de 1930 (lote 203)
  • JOÃO HOGAN 1914-1989 - Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1959 (lote 209)
  • MANUEL CARGALEIRO N. 1927 - Sem título, técnica mista sobre papel colado em platex, assinada e datada de 1978 (lote 73)

Mobiliário

  • Baú sobre base, madeira lacada e dourada, Chinês, séc. XVIII (lote 255)
  • Conjunto de peças estampilhadas com a marca da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, todas numeradas e datadas (lotes 173 a 182)

Diversos

  • FERREIRA, CRISTÓVÃO, S.J. (1580- ca. 1652)].- Narratio persecvtionis adversvs Christiano…, 1ª edição latina (lote 237)
  • Par de vasos «Grand Tour», modelo Medici, sobre colunas, mármore, Italianas, séc. XIX (lote 59)
  • Relógio de mesa TIFFANY & Cº., bronze dourado, decoração em esmalte cloisonné (lote 355)
  • Olifante, presa de marfim esculpido “Figura de europeu com chapéu”, África, séc. XX (1ª metade) (lote 249)
  • Prato, placas de madrepérola irisada, Índia Mogol, séc. XVI/XVII (lote 244)
  • Figuras com cabeça oscilante, par de esculturas em massa, vestes em tecido, dinastia Qing (1644-1911), séc. XIX (lote 344)
  • Carta Topographica da Cidade do Porto, Escala de 1:500, por ordem da Camara Municipal da mesma Cidade referida ao anno de 1892, dim. 135 x 254 cm (lote 211)

Licitação: recorda-se que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado www.cml.liveauctions.pt

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – é possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencialmente ou virtualmente, com os nossos cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada