Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 79 chevron_rightLote seguinte

Par de candelabros de seis lumes prata de 916/1000 Portugueses amolgadelas, fundos preenchidos contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 65 cm; Peso - bruto - 7.335 g. Notas: Colecção particular;
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nºs 67 e 635.