Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 78 chevron_rightLote seguinte

LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Taça com pega (Kovsh) prata de 833/1000 cravejado com lápis-lazúli e quartzo rutilado em talhes cabochon Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca de LUIZ FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45,5 cm; Peso - 1.418 g. Notas: Colecção particular;
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65 e 1675; peça idêntica vem fotografado in SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e - "A Arte de Luiz Ferreira". Porto:  Ipanema Park Hotel, 1996, p.25, Fig. 18.