euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Serviço de chá e de café com bandeja estilo D. João V prata de 833/1000 composto por bandeja, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Antero Machado (1927-1952) e marca comercial da casa J. ROSAS & Cª Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 28 cm; Peso - (total) 10.369 g. Notas: Colecção particular;vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, 73 e 1439.