Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/7

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 76 chevron_rightLote seguinte

Faqueiro com estojo (barretina) D. Maria I (1777-1816) prata e prata de 833/1000 composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de chá, concha de sopa, par de talheres trinchantes, pinça para torrões de açúcar, trinchantes, concha para açucareiro e colher escumadeira; barretina em madeira revestida a pele de cação pintada com aplicações em metal amarelo Portugueses faltas e defeitos colheres de sopa, trinchantes, facas, colheres de chá e pinça com marca de ensaiador de Guimarães (1792-1801) e marca de ourives de Joaquim José Marques (reg. 1789); concha de açucareiro com marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives de Diogo Pereira Marinho (1758-1792); concha de sopa e garfos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - (Concha) 29 cm; Peso - bruto - 2.612 g. Notas: Colecção particular; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, G-15.0, G-72.0, P-28.0 e P-245.0a; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 263 a 266.