euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Salva recortada com pé D. João V (1706-1750) prata de 833/1000 decoração relevada Portuguesa amolgadelas, pequenos defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755), marca de ourives atribuível a José de Carvalho (1737-1755) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm; Peso - 1.228 g. Notas: Colecção particular;vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L-25.0 e L-416.0; vd. exemplares semelhantes da mesma época in Gonçalo de Vasconcelos e Sousa, "Pratas Portuguesa em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX", Livraria Civilização Editora, Porto, 2001, pp. 88 a 95, nºs 27, 28, 29 e 30.