chevron_left1/12chevron_right
euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de vasos «Grand Tour», modelo Medici, sobre colunas mármore decorações relevadas segundo o original vaso de Medici representando "O sacrifício de Ifigénia", colunas com decoração a baixo-relevo "Figuras clássicas no nincho" Italianas séc. XIX vasos partidos, bases não originais, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 203 cm Notas: Colecção particular.Possivelmente a partir das gravuras de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), publicadas na sua obra intitulada "Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lvcerne ed ornamenti antichi" publicada em Roma, 1778.