Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/6

euro_symbol€ 4,200 - 6,300 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 366 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de toucador prata de 916/1000 composto por jarro, bacia, garrafa e copo de noite com base, par de frascos em vidro e quatro caixas com tampa e grelha, decoração relevada, vazada, gravada "Elementos vegetalistas" e monogramada FB (Fernandes Barahona) encimado por coronel de conde, tampas relevadas "Coroa de louros" Português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (jarro) 47,5 cm; (bacia) 16,5 x 47 x 49 cm; Peso - (prata) 12.577 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 67 e 635.