euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Jarro e bacia prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados" Portugueses sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives atribuível a David Maria de Sousa (c. 1888), ambas as peças remarcadas com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - (jarro) 26,5 cm; (bacia) 12 x 33,5 cm; Peso - (total) 2.678 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-46 e L-235.