euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Salva D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração espiralada e relevada na orla e no centro "Concheados e elementos vegetalistas" Portuguesa sinais de uso, amolgadela marca de ensaiador do Porto (1768-1784) e marca de ourives atribuível a Tomé Gomes da Silva (1774-1799) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm; Peso - 1.194 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-14.0 e P-223.0; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 506 a 508.