Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 361 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil de asa perdida D. José (1750-1777) lavanda em prata e gomil em prata de 833/1000 gomil de asa perdida a terminar em "Mascarão", decorações relevadas "Concheados" Portugueses sinais de uso, pequenas amolgadelas lavanda sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e gomil com marca de ensaiador do Porto (1750-1760) e marca de ourives IF Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gomil) 35 cm; (lavanda) 55 cm; Peso - 3.907 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13.0 e P-325.0.