chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Paliteiro "Cisnes e folhas" prata e prata dourada de 833/1000 base triangular relevada e vazada Português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1861-1870), marca de ourives FDM Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,4 cm; Peso - 277 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40 e P-261.