Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,200 - 4,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 35 chevron_rightLote seguinte

Escritório renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (Noz de gralha) «Leões, cabeças de putti, aves, leopardo e leopardos», ferragens em ferro Português - Açores séc. XVI (4º quartel) centro do tampo posterior, falta da tampa frontal de abater, restauros, pequenos defeitos, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 x 83 x 40 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo – Mobiliário Português. Porto: Lello & Irmão, Editores, 1990, vol. IV, pp. 48-49, nº 569.