euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Gomil porcelana Chinesa de exportação decoração a azul "Faixas com diversas decorações", arranque da pega "Mascarão soprando" reinado Chongzhen (1628-1644) restauro na pega, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: vd. MATOS, Maria Antónia Pinto de - "The RA Collection of Chinese Ceramics - A Collector's Vision". Londres: Jorge Welsh Research & Publishing, 2019, volume IV, p. 104.São conhecidos poucos gomis de porcelana Chinesa com esta forma e decoração, de referir a raridade da existência de dois bicos. A forma é claramente inspirada em protótipos de metal provenientes do Médio Oriente na primeira metade do século XVI. No entanto, a decoração aparenta ter sido alvo de influência europeia. Os dois registos horizontais compostos por tiras verticais pintadas a azul parecem imitar os relevos que encontramos no corpo de peças europeias em prata, assim como a máscara que se encontra sob o bico é facilmente encontrada em objetos de arte decorativa barroca, executados quer em prata, quer em faiança.