euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Molheira recortada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Galos" reinado Qianlong (1736-1795) pequenos restauros no bordo, cabelo no arranque inferior da pega, esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 21,5 x 10,5 cm Notas: vd. decoração de um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 271; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 196, nº 164.