euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Taça com pires porcelana Chinesa de exportação decoração policromada colocada na Holanda "Calvário" reinado Qianlong (1736-1795) cabelos, pires com esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 3,7 x 7 cm; (pires) 11,5 cm Notas: proveniente da Colecção Dr. Anton C. R. Dreesmann.Vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 401, fig. 16.140.