euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Taça com pires porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada ao gosto das porcelanas de Meissen "Figuras em porto de mar europeu" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo na aba da taça, pequeno cabelo no pires, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 4 x 6,3 cm; (pires) 11,2 cm Notas: vd. "A Time and a Place - Views and Perspectives on Chinese Export Art". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2016, pp. 174, nº 36.