chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 700Retirado - Vendido no pós leilão
Par de pratos cobertos porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas do visconde de Strangford reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado, uma prato com restauro no bordo, outro com esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - (prato coberto) 14 x 30 x 23 cm; (travessa) 33,5 x 33 x 26 cm Notas: vd. HOWARD, David Sanctuary - "Chinese Armorial Porcelain" – volume II. Londres: Heirloom & Howard Limited, 2003, p. 707; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 224-225, nº 194.