chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Paisagem com figuras e casario clássico óleo sobre tela escola Francesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 124 x 140 cm Notas: tabela no verso atribuindo a autoria a Garpard Dughet (1615-1675), também conhecido por Gaspard Poussinmoldura em madeira e gesso com acabamento decapé apresentando vários selos, um dos quais da empresa londrina, James Bourlet & Sons, Ltd, fabricante de molduras e restauros com várias molduras representadas em quadros na National Portrait Gallery de Londres. Outro selo existente na moldura apresenta o nome de "Guedes de Souza" como cliente da J. B. & Sons, que provavelmente seria João Guedes de Sousa, da Quinta da Bela Vista (?). A moldura apresenta igualmente uma placa a dizer "Poussin".