Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/10

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 13,000Vendido

chevron_leftLote anterior 259 chevron_rightLote seguinte

Retrato de Lady Elizabeth Steward óleo sobre tela etiquetas manuscritas no verso ELIZABETH STEWARD: DAUGHTER OF JOHN CREED ESQ. BORN 1672 - MARRIED 1692 TO ELMES STEWARD OF COTTESTOCK [SIC] IN NORTHAMPTON DIED 1742. SHE WAS STEEMED ONE OF THE BEAUTIES OF THE COURT OF WILLIAM & MARY. / MRS. STEWARD WAS GREAT GRAND MOTHER OF MRS. SMICOE [SIC], OF WOLFORD [?], WIFE OF L[IEUTENANT] GENERAL SMICOE [SIC].THE PORTRAIT IS BY DAHL.(WRITTEN BY HAND UNDERMATH.) escola Inglesa séc. XVIII reentelado, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 125,5 x 101 cm Notas: tabela identificando a retratada e atribuindo a autoria a MICHAEL DAHL (1659-1743), etiquetas no verso indicando informações sobre a retratada